খেলাধুলাফুটবল

ফুটবল কোচ জেমি ডে নতুন চুক্তির অপেক্ষায়

বাংলাদেশের ফুটবল ইতিহাসে কোচদের দীর্ঘ মেয়াদে থাকার রেকর্ড কমই। স্থানীয়দের ‍স্বল্প মেয়াদের চুক্তি সেরে বিদায় নিতে হয়েছে। বিদেশি কোচদেরও বেশিরভাগের অবস্থা একই। তবে এই জায়গায় ব্যতিক্রম হতে যাচ্ছেন জাতীয় দলের বর্তমান কোচ জেমি ডে।

ইংলিশ কোচের সঙ্গে দুই বছরের চুক্তি শেষ হতে যাচ্ছে ১৫ মে। নতুন করে আরও দুই বছর চুক্তির মেয়াদ বাড়াতে যাচ্ছে বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশন (বাফুফে)। শেষ পর্যন্ত ডে যদি নতুন চুক্তির মেয়াদ পূর্ণ করতে পারেন, তাহলে জাতীয় দলের ইতিহাসে প্রথম কোচ হিসেবে টানা চার বছর কাজ করার কীর্তি গড়বেন তিনি।

ডের সঙ্গে চুক্তির দ্বারপ্রান্তে বাফুফে। ইংলিশ কোচ নিজেই বাংলা ট্রিবিউনকে জানিয়েছেন বিষয়টি, ‘বাফুফে থেকে চুক্তির কাগজ পাওয়া বাকি আছে। সেটা স্বাক্ষরিত হয়ে আসলেই আমার পালা।’

বাফুফে সাধারণ সম্পাদক আবু নাইম সোহাগও শোনালেন একই কথা, ‘আমরা আজকালের মধ্যে সবকিছু ফাইনাল করে ফেলব। তারপর ডের সঙ্গে ভিডিও কল করে চূড়ান্ত করব।’

ডের আগে দুজন বিদেশি কোচের দীর্ঘ মেয়াদে বাংলাদেশে থাকার অভিজ্ঞতা আছে। জার্মান কোচ অটো ফিস্টার ছিলেন ১৯৯৫ থেকে ১৯৯৭ সাল পর্যন্ত। হাঙ্গেরিয়ান বংশোদ্ভূত অস্ট্রিয়ান কোচ জর্জ কোটান দায়িত্ব পালন করেছেন ২০০০ থেকে ২০০৩ সাল পর্যন্ত। এছাড়া ডাচ কোচ লোডউইক ডি ক্রুইফ কাজ করেছেন ২১ মাসের মতো।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

15 + six =

Back to top button